Zusätzlich zum täglichen Mini-München Ablauf finden noch folgende Programme statt:

Montag, 27.7.2020

11.00 UhrWohin mit dem Abfall?NORD Mohr-VillaAbfallwirtschaftsbetriebe München auch an anderen TagenMit Franz Feller
15.00 UhrEröffnung: Mini-München findet STADT mit Bürgermeisterin Verena DietlWEST: Pasinger Fabrik
15.00 Uhr1.Bürger*innen Versammlung, danach täglich um 14 UhrIn allen Stadtteilen Mensa, Seidlvilla Pasinger FabrikAn allen Tagen
GanztägigDemokratiemobil unterwegs im NordenStadtteil NordKJR München Stadt Fachgebiet Demokratische Jugendbildung1. Woche

Dienstag, 28.7.2020

ganztägigPflanzenwelten – Forschertag im KlimaschutzzentrumNORD Olympiapark Klimaschutzzentrum
10.30 UhrStudium: Münchner Geschichte(n) MITTE Stadtmuseum MünchenMuseumspädagogisches ZentrumAuch am 30.07.
11.00 UhrBürger, Soja, Ananas – Was hat unsere Ernährung mit dem Regenwald zu tunNORD SeidlvillaRGU/Nord-Süd-Forum München e.V.Mit Sylvia Baringer
16.00 UhrTheater im Osten/StadtteiltheaterOST Mensa, Quiddestr.Täglich, außer 14.8.

Mittwoch, 29.7.2020

12.00 Uhr1. Wahltag in Mini-MünchenRathaus, überall
14.00 UhrStudium in der Sammlung Puppentheater
und Schaustellerei dreimalige
Gelegenheit zum Besuch der
geschlossenen Sammlung
Stadtmuseum
München
Museumspädagogisches ZentrumAuch am 5.8.
und 12.8.
13.00 UhrGebärdenspracheWEST Pasinger
Fabrik
Gehörlosenbund
München und Umland
e.V.
Auch am
5.8.
Mit Jenny Sailer
15.00 UhrMini-München Stadtversammlung: Unsere
Sicht auf Corona
MITTE Rathaus-
Sitzungssaal
Marienplatz
Auch am 6.8.
und 12.8.
15.00 UhrKino: Checker Tobi und das Geheimnis
unseres Planeten, D2019, Regie Martin
Tischner
WEST Pasinger
Fabrik

Donnerstag, 30.7.2020

11.00 UhrMeteorologie hautnah erlebenNORD MohrvillaMeteorologisches
Institut München/
LMU
Auch am 6.8.Sheena Löffel,
Tabea Gleiter
12.00 Uhr„Zeitreise ins geteilte Deutschland“ –
Autorinnenlesung. Juliane Breinl von den
Isarautoren liest aus „Mein Mauerfall –
Von der Teilung Deutschlands bis heute“.
OST Mensa
Quiddestraße
Juliane Breinl von den
Isarautoren
Juliane Breinl
Treffen um 12.00
Abfahrt 13.00 Uhr
Mit dem historischen Bus der MVG ab nach NordenStart und Ende beim Reisebüro NORD Olympiapark MVGTickets auch online
auch am 6.+13.8.
14.30 UhrMarkttag im HandwerkerdorfWEST
Wensauerplatz
auch am 6.8.
und 13.8.
15.00 UhrDoktorhutverleihungNORD, Mohr-VillaPartner: Hochschule
München
jeden Donnerstag zur gleichen Zeit

Freitag, 31.7.2020

Ab 10.00 UhrAktionstag WissenSchaftWareNORD, Mohr-Villa
Ab 10.00 UhrMobilitäts-Station im Klimaschutzzentrum
– Parcours mit Alterssimulationsanzug
NORD, OlympiaparkGreen City e.V.Lea Wiser
11.00 UhrBus, Seilbahn oder autonomes Fahren –
wie bewegen wir uns in Zukunft?
NORD, SeidvillaReferat für
Stadtplanung und
Bauordnung
Leila Vjestica,
Verkehrsplanerin
13.00 UhrEröffnung: Leselounge der MMPräsenzbibliothekMITTE, Gasteig,
Ebene 1.01
Münchner
Stadtbibliothek
14.00 UhrAusstellungseröffnung NORD / WEST – Fotographien von Kindern und
Jugendlichen aus den Stadtteilwerkstätten in Freimann und Pasing
MITTE, Münchner
Stadtmuseum
Gefördert durch das Deutsche Kinderhilfswerk/It´s
your participation
(„Kultur macht stark“ – Bündnisse für Bildung)
15.00 UhrPreisverleihung FotowettbewerbWEST, Pasinger
Fabrik

Montag, 3.8.2020

13.00 UhrBuch auf! Vorstellung der Pirat*innenpresse mit Lesung von Kindern
und Jugendlichen
MITTE, Gasteig,
Ebene 1.01
14.00 UhrBürgerversammlung (täglich um 14 Uhr)In allen Stadtteilen,
Mensa, Seidvilla,
Pasinger Fabrik
An allen Tagen
16.00 UhrStadttheater Aufführung mit täglich
wechselndem Programm
Veranstaltungssaal
West & Ost bzw.
Theatron Ost

Dienstag, 4.8.2020

10.30 Uhr
und
11.30 Uhr
Studium: Schuhe bewegen. Ready to go!StadtmuseumMuseumspädagogisches ZentrumAuch am 6.8.
11.00 UhrWie die Bilder laufen lernen – Trickfilm
Academy
Gasteig/Kino
11.00 /13.00/15.00 Uhr Ruderreise mit dem Ruderrenner Dominik BaumüllerStart und Ende beim Reisebüro NORD Olympiapark Tickets auch online
12.00 Uhr2. Wahltag in Mini-MünchenRathaus, überall
14.00 UhrAbenteuerreise in die Grüne Oase
Neuhausens
ASP NeuhausenAuch an
anderen Tagen

Mittwoch, 5.8.2020

11.00 UhrNaturdetektive an der Würm – Erforschen
von Tieren und Pflanzen
WEST, Spielplatz
Schirmerweg
auch am 12.8.Ulle Dopheide,
Biologe
12.00 Uhr„Lustige Wortspiele in der Wortakademie“
– Autorinnenlesung. Anja Janotta von den
Isarautoren liest aus „Linkslesestärke“
vor.
WEST Pasinger
Fabrik
Isarautoren
15.00 UhrKino: Little Gangster, NL 2015, Regie:
Arne Toonen
Pasinger Fabrik

Donnerstag, 6.8.2020

13.00 UhrÖffentliche GerichtsverhandlungRathaus /
Sitzungssaal
auch am 12.8.
12.00 Uhr Treffen
13.00 Uhr Abfahrt
Mit dem historischen Bus der MVG ab nach NordenStart und Ende beim Reisebüro Olympiapark KJR München Stadtauch am 13.8.,
Tickets auch online
14.00 UhrBesuch der Stadtbaurätin Prof. Elisabeth Merk im StadtplanungsbüroMITTE, Saal des
Münchner
Stadtmuseums
Referat für
Stadtplanung und
Bauordnung
14.00 UhrEhrenbürger*innen/ Auszeichnung mit
Bürgerversammlung
In allen Stadtteilen
Mensa, Seidvilla,
Pasinger Fabrik
14.00 UhrRichtfest auf der Wasserbaustelle am
Schirmerweg
West, Schirmerweg
14.00 UhrEröffnung des MINISTERIUMS der
DINGE
Stadtmuseum,
MITTE, Münchner
Stadtmuseum
Münchner
Stadtmuseum
14.30 UhrMarkttag im Handwerkerdorf
Wensauerplatz
WEST Wensauer
Platz
auch am
30.07. und
13.8.
15.00 UhrMini-Münchner StadtversammlungRathaus /
Sitzungssaal
29.7 und 12.8.

Freitag, 7.8.2020

Ab 10.00 UhrTurniertagSport-Palast, NORD,
Funkstation
11.00 UhrDas Dom Sierot – ein Waisenhaus in dem
Kinder regierten
WEST Pasinger
Fabrik
EKJAAuch am 11.8.Katrin Diel
14.00 UhrKunst am Bau: Enthüllung der Holz-Skulptur „Phantastische Tierwelt“Bauhof, OST,
Ostpark
RIVA NORD
15.00 UhrDie HimmelsscheibeOST, MensaLandesamt für
Denkmalpflege
Sachsen-Anhalt
Mit Imke
Westhausen
ganztägigOpen Science DayHochschule, NORD,
Mohr-Villa

Montag, 10.8.2020

11.00 UhrOffizielle Begrüßung der ersten Mini-München-StudentinnenHof des Deutschen
Museums,
Museumsinsel
Deutsches MuseumAuch an den
Folgetagen
11.00 UhrSchule mal anders: Wie syrische Kinder
im Libanon Schule machen
NORD SeidlvillaZeltschule e.V.Mit Melanie Schillinger
14.00 UhrBürgerversammlung (täglich um 14 Uhr)In allen Stadtteilen
Mensa, Seidvilla,
Pasinger Fabrik
An allen Tagen

Dienstag, 11.8.2020

12.00 Uhr3. Wahltag in Mini-München*Rathaus, überall
13.00 UhrMinisterium der DINGE:
Ausstellungseröffnung
StadtmuseumMünchner
Stadtmuseum
14.00 UhrInbetriebnahme der Schiffahrtslinie über
den Olympiasee
NORD Olympiapark
14.00 UhrHeideträume –
Reise in das Naturschutzgebiet
Riva Nord
15.00 UhrAusstellung der Bildhauerwerkstatt im
Ebenböckhaus
West, Ebenböckhaus
15.00 UhrThe Masked Singer MMMüTiVi, MiMueZ,
überall
ganztägigNaturkosmetik selber machen –
Spezialwerkstatt im Klimaschutzzentrum
Klimaschutzentrum
11.00 Uhr EKJA Das Dom Sierot – ein Waisenhaus in dem
Kinder regierten
WEST Pasinger
Fabrik
Katrin Diel

Mittwoch, 12.8.2020

12.00 UhrLesungNORD SeidlvillaIsarautoren e.V.Mit Margit Ruille
13.00 UhrÖffentliche GerichtsverhandlungRathaus /
Sitzungssaal
15.00 UhrMini-Münchner StadtversammlungRathaus /
Sitzungssaal
Auch am 29.7. und 6.8.
15.00 UhrDer wunderbare Wiplala, NL 2014, Tim
Olihoek
Pasinger Fabrik
16:30 UhrVergabe EhrenbürgerschaftenRathaus /
Sitzungssaal

Donnerstag, 13.8.2020


14.30 Uhr

Markttag im Handwerkerdorf Wensauerplatz
WEST Wensauer Platz
15.00 UhrEröffnung der Architekturausstellung: Visionen einer WELTSTADT für KinderOST Ostpark

Freitag, 14.8.2020

14.00 UhrMini-München-Wunschfilm des JahresGasteig/Kino
16.30 UhrMini-München: Das ist unsere Stadt!MarienplatzAbschluss